Житель дома борется с незаконными счетами ТСЖ и неверными тарифами - подробности и возможность подачи иска после истечения срока давности

• г. Самара

Дом, в котором живу находится в правлении ТСЖ с 01.03.2019 г. Однако этот ТСЖ выставлял расчетные листки с 2018 г, в то время домом управляла УК, т.е. у ТСЖ никаких законных прав на выставление счетов для оплаты не было. Помимо этого самого главного нарушения ТСЖ меняет тарифы за некоторые статьи, например, за текущий ремонт, тех. обслуживание, минуя условия и порядки Устава ТСЖ. С учетом всего этого за 2018 г накоплен долг в части неправомерных счетов и плюс с 2019 г копится долг в части неверных тарифов. Я оплачиваю каждый раз рассчитывая верную сумму, поэтому плачу не по выставленному счету, а ту сумму которую считаю верной исходя из условий Устава и из того, что за 2018 нет оснований выставлять счета. В итоге накоплена на данный момент сумма более 20 тыс руб и отдельно начислены пени в размере 5 тыс руб. Главный вопрос заключается в следующем: могу ли я в исковом заявлении весь долг разделить на периоды и за 2018 и за 2019 помимо указания причин по которым долг считается неправомерно выставленным отметить что срок исковой давности прошел прошу аннулировать. Или на истечение срока исковой давности я могу сослаться в случае их подачи на меня в суд? В моем случае они на меня не подавали. Я сама собираюсь подать в суд на ТСЖ и избавиться от этого вымышленного долга.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать такой иск, обязать исключить из ФНС необоснованно начисленные суммы, плюс суммы по которым истели сроки давности

На истечение срока исковой давности можно сослаться только при подаче иска на вас в суд