Как муж продал кредитный автомобиль за 100000 руб и столкнулся с проблемами - наложен арест на счета и отказ покупателя в возврате машины
199₽ VIP

• г. Москва

Муж продал кредитный автомобиль за 100000 руб. Покупатель знал, что она в кредите. Был наложен арест на счета мужа за машину на 782000 руб. Через фссп погасили долг. Муж хотел вернуть машину, но покупатель отказался. Теперь муж хочет приостановить регистрацию авто в гиббд. Возможно ли это и что грозит мужу?

Ответы на вопрос (7):

1.А на каком основании ваш муж хочет приостановить регистрацию этого авто в ГИБДД, если он уже не является собственником автомобиля. Собственником автомобиля согласно статьи 223 ГК РФ является сейчас покупатель.

2. Если сейчас ситуация с долгом за машину улажена, то и нет веских юридических оснований для признания договора купли-продажи ст 454 ГК РФ недействительным. Да и не выгодно вашему мужу признавать недействительным договор купли-продажи, тогда придется возвращать и полученные от покупателя деньги.

Здравствуйте Вера!

Во-первых, судя по Вашему вопросу, муж знал, что автомобиль в залоге у банка продавать нельзя, поэтому договор купли-продажи, составленный между ним и покупателем без согласия залогодателя можно признать недействительным, как на это указал Верховный Суд РФ в Разделе Недействительность сделок Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Во-вторых, для того, чтобы не дать покупателю вступить в собственность автомобилем надо через суд признать ранее заключенный договор купли продажи ничтожным, не имеющей никаких правовых последствий, так как стороны действовали в обход закона.

В-третьих. Только после судебного решения о признании сделки ничтожной можно говорить о возвращении машины в собственность первоначального владельца, т.е. Вашего мужа.

В этом случае государственная регистрация на нового владельца ГИБДД проводиться не будет

Вера, доброго утра!

Важно для вас:

Если муж продал автомобиль (ст 454 ГК РФ) , который находился в залоге у кредитной организации, без разрешения кредитора, то это может быть признано как незаконная продажа имущества, которое находилось в залоге. В этом случае, кредитор может обратиться в суд с требованием о возврате имущества, которое было незаконно продано, или о возмещении убытков.

Относительно приостановления регистрации автомобиля в ГИБДД, если на автомобиль был наложен арест, то мужу необходимо получить решение/определение суда на снятие ареста и предъявить его в ГИБДД, но он уже не собственник.

Если муж не получил решение/определение суда на снятие ареста и пытается забрать не принадлежащий ему автомобиль, который уже был продан и зарегистрирован на другого человека, это может быть признано как незаконное присвоение имущества, что влечет уголовную ответственность.

С уважением.

Договор растограется пт там же правилам как и заключается (ст.450 ГК). Вместе с тем, необходимо направить досудебное требование (ч.2 ст.452 ГК).

Нужно только указать основания. В случае отказа обращайтесь в суд, ст.3 ГПК, оспаривать данную сделку (ст.169-171 ГК)

При продаже заложенного имущества, к покупателю переходят обязанности залогодателя (продавца, должника по кредиту) согласно ст.353 ГК РФ.

ГК РФ Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Т.е. покупатель знал, что это заложенное имущество, и на него могло быть обращено взыскание в первую очередь по кредитному долгу.

Но в настоящий момент долг погашен, что влечет прекращение залога согласно ст.352 ГК РФ,

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Попытайтесь признать сделку недействительной (ст.168-179 ГК РФ). Тогда при признании сделки недействительной, стороны приводятся в первоначальное положение, стороны возвращают все полученное по сделке.

Банк уже получил своё, банку это не интересно, к тому залог как бы прекращен поскольку долг погашен.

Муж пусть пытается приостановить регистрацию авто.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо для начала выяснить, был ли автомобиль зарегистрирован в нотариальном реестре залогов? Если нет, то покупатель признается добросовестным и автомобиль остается за ним. Как Вы докажете, что покупатель знал? Это ключевой момент.

.

Ознакомьтесь с моей темой: Подробнее ➤

.

С целью защиты прав и законных интересов залогодержателя как кредитора по обеспеченному залогом обязательству в абзаце первом пункта 4 статьи 339.1 Гражданского кодекса Российской Федерации введено правовое регулирование, предусматривающее учет залога движимого имущества путем регистрации уведомлений о его залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества единой информационной системы нотариата и определяющее порядок ведения указанного реестра.

..

Более подробные консультации возможны в приватном порядке (у одного из ответивших).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Вера! А какие основания, если он сам продал?! Здесь не усматривается оснований для приостановки регистрации и расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ). Он своей волей произвел отчуждение своего имущества. И если не указал в договоре, что авто в залоге, то его самого могут обвинить в мошенничестве (ст.159 УК РФ). Кто его заставлял продавать авто за 100 т.р.?! Ему дуло пистолета держали при подписании договора? Если да, то это основание для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) и заявления в полицию о преступлении уже в отношении него (ст.141, 145 УПК РФ).