Кредитор пропустил срок исковой давности - нужно ли восстанавливать его в апелляционном суде?

• г. Красноярск

Кредитор в ап.суд не явился в районном суде он заявил о пропуске срока иск. дав. по встречному иску ответчика о нарушении прав потребителя. Кредитор возражение не представил на встречное иск. заявление. Нужно ли заявлять в суде ап.инстанции о восстановлении срока ИДавности (договор кред. Март.2017 подано встречное январь 2022) ? Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Ольга!

Да, для того, чтобы встречный иск был рассмотрен, и удовлетворён необходимо прежде всего восстановить срок исковой давности! В связи с чем, вам необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока в суде апелляционной инстанции!