Наследование долей квартиры после смерти матери - нужно ли вступать в наследство?

• г. Петрозаводск

У нас приватизирована квартира на мою маму, моего сына и меня. У всех по 1/3 доли. Недавно мамы не стало. Мы остались вдвоем с сыном. Нужно ли мне вступать в наследство на мамину долю квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Да, это сделать необходимо. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Марина Николаевна, добрый день.

Наличие доли в квартире не является фактом принятия вами маминого наследства, поэтому да, нужно идти к нотариусу. Успейте это сделать в течение 6-ти месяцев после ее смерти.

Оформляйте как положено, в течении 6 месяцев с момента смерти мамы подавайте нотариусу заявление о принятии наследства и принимайте его.