Что происходит с долей квартиры, подаренной сыну матерью после ее смерти?

• г. Ярославль

Мать при жизни подарила сыну 1/2 доли квартиры. Нужно ли после смерти матери вступать в наследство на эту часть, ведь свидетельство о собственности у него на руках.

Ответы на вопрос (4):

Не нужно, наследство не открывается.

Здравствуйте. В наследство вступать не нужно. Собственник - сын

На эту часть нет, конечно, а на не подаренную - в течение 6 месяцев со дня смерти матери.

Здравствуйте.

Все зависит от того, каким образом Ваша мама оформила дарственную.Право собственности на объекты недвижимости возникает с момента регистрации такого права. Если договор дарения не прошел государственную регистрацию, то сын собственником 1/2 доли квартиры до настоящего времени не является, а, следовательно, нужно писать заявление нотариусу. Если договор дарения зарегистрирован в реестре прав на объекты недвижимого имущества, то право собственности на него возникло у него в день регистрации.