Продажа квартиры-студии - новые законы о налоге при собственности менее 5 лет и как им противостоять

• г. Челябинск

Собрался продать свою квартиру "студию", с целью приобретения другой, большей площадью. Студия в собственности четыре с половиной года, но мне сказали, что по новым законам, если недвижимость менее пяти лет, (ранее было 3 года), я попадаю под налог... Так ли это и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Нужно платить налог с продажи

Начнем с того, что уточним как вы приобретали - если это ДДУ, то датой возникновения права является не регистрация права собственности, на введенный в эксплуатацию объект, а дата полной оплаты. Может это ваша ситуация?

Если у вас нет иного жилого помещения в собственности, то сохраняется трехлетний срок владения.

Другой вариант - в договоре указывать цену, за которую такая квартира вами приобреталась

Добрый день.

Если студия-единственное жилье, платить налог не нужно, равно, как и подавать декларацию.

Если же нет, нужно понимать стоимость покупки, продажи, покупки, кадастровую стоимость.

Владимир, добрый день.

Если у вас нет другого жилого помещения в собственности, то сохраняется трехлетний срок владения.

Много нюансов в этой ситуации

С уважением, Дарья Алексеевна