Штраф за отмену вызова счётчиков воды - законен ли он?

• г. Москва

Вызвали специалиста на поверку счётчиков воды, оформили заявку и потом в течение 30 мин. её отменили в пользу другой аккредитованной компании, так как у них дешевле. Первая компания выставляет за отмену штраф 5000, якобы за ложный вызов. Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правомерно. Можете не обращать на это внимание. Если хотят пусть идут в суд.

Так как в виду своевременной отмены заявки НИКАКИХ работ по ней не выполнялось, и специалист не выезжал на исполнение указанной заявки, соответственно заказчик не должен нести какой-либо ответственности за отмену поданной заявки.