Соседка продала иск о возмещении материального ущерба, причиненного давно, более 3 лет. Имеет ли силу иск?

• г. Москва

Соседка продала иск о возмещении материального ущерба, причиненного давно, более 3 лет.

Имеет ли силу иск?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение в порядке ст 148 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки возражения!

Имеет, но чтобы не платить нужно направить в суд возражения на основе норм ГК.

Здравствуйте, Ольга. Она может подать когда угодно, хоть через 10 лет. И суд примет и рассмотрит. Здесь важно от Вас, чтоб в судебном процессе заявили о пропуске срока исковой давности в письменном виде. Суд самостоятельно не принимает решение о пропуске.

Здравствуйте, Ольга. Соседка в праве обратиться в суд с таким иском и суд обязан принять его к производству, поскольку заявить о применении срока исковой давности вправе лишь ответчик. Если вы хотите применить срок исковой давности, вам надо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Вправе подать, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности в своих письменных возражениях на иск.

Можно сослаться на срок давности. Но все же мало вы дали информации.

Ольга, добрый день.

Да, такой иск имеет силу.

Да, силу иск будет иметь и если вы не подадите возражение то вполне возможно суд примет решение в её пользу. Так как срок исковой давности имеет заявительный характер.

Иск имеет силу. Вы можете применить СИД

Любой иск, поданный с нарушением срока исковой давности суд обязан принять и рассмотреть. Только по заявлению ответчика о применении исковой давности суд сможет отказать в иске. Но на ответчике лежит обязанность доказывания пропуска срока исковой давности. Вам надо с юристом изучить текст иска, установить точные даты начала и окончания исковой давности, после чего подать в суд возражения.

Имеет.

Но Вы вправе грамотно заявить о применении срока исковой давности.

Обратитесь за помощью к одному из ответивших Вам юристов.

Процессуальное право на иск есть у всех участников гражданских правоотношений, другое дело материальное право на иск. Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.