Как правильно поступить, какие нужно документы собрать?

• г. Омск

Вот такая ситуация: моя мама собственник доли дома по договору дарения от деда, свою долю дед продал, теперь там совершенно чужие люди, земельный участок общая площадь 600 кв. м, земля в процессе оформления с нашей стороны, заказали межевание, так вот нам сказали, что земля делится пропорционально долям дома, только дед подарил 26,71 доли, а соседская 46,29, а земля раньше (очень давно это было) никак не оформлялась, он просто отмерил 400 кв.м маме, 200 себе и поставили забор. Так вот теперь новый хозяин не согласен, чтобы в документах были прописаны кв. м, говорит давайте доли прописывать, а мы не согласны на доли, так как у нас получается по долям от дома меньше, а все эти годы мы пользовались и оплачивали 400 кв.м и в тех паспорте нарисовано и прописано что у нас 400 кв.м с постройками. И вообще обидно, дом-то по идее, весь наш должен быть, да и ребенок был один - отец мамы и внучка одна - мама. Как правильно поступить, какие нужно документы собрать? Можно ли какое-то соглашение заключить или только через суд? и еще каким-то образом сосед приватизировал свою часть земли и оформил в собственность без мамы, без ее подписи и присутствия, разве это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Документы Вам выдадут только пропорционально долям в доме. А пользоваться вы можете по соглашению. Если считаете, что сосед при оформлении земли в собственность нарушил ваши права, можете отменить постановление о предоставлении ему земельного участка.