Как проверить обстоятельства смерти близкого родственника, если главврач не выдает выписку и доступ к истории болезни ограничен?
199₽ VIP

• г. Москва

Смерть близкого родственника в гос. больнице. Через 3 года решил заняться этим вопросом, т. к. возникло очень много сомнений по поводу причин смерти. Главврач не выдаёт выписку, т. к. говорит, что я не вписана в некий список лиц, кому разрешён доступ к истории болезни.

Как я могу другим способом проверить обстоятельства смерти родственника?

Ответы на вопрос (11):

Отказ главврача незаконный, можете получить письменный отказ и истребовать в судебном порядке, также росздавнадзор и прокуратура

Да он прав. Вы не близкий родственник. Но, если у вас есть серьезные подозрения о причине смерьи, вы имеете полное и законное право подать заявление в полицию для проведения ею всесторонней проверки и истребовании всей меддокументации по ст 144-146 УПК РФ

О результатах вам обязательно сообщат письменно

Здравствуйте, Сергей.

По фактам смертей органы Следственного комитета РФ проводят доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проверки в случае, если причина смерти не криминальная выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Решение принимается на основании предварительных сведений о причине смерти, которое направляется из БСМЭ после вскрытия. Затем уже позднее к материалу проверки приобщают заключение СМЭ.

Таким образом, родственники умерших при подаче соответствующего заявления могут ознакомиться с материалами проверки.

Кроме того, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направляется родственникам умершего.

Отказ главврача неправомерный.

Если вы родственник и можете документально это подтвердить, обращайтесь с жалобой в прокуратуру по

вопросу, проведут проверку.

Также в Росздравнадзор обратиться.

А далее можно и в суд подать на больницу на их действия или бездействия.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2021 г. N 1050 н

"Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента"

Здравствуйте Сергей!

Пишите жалобу главврачу с ссылкой на нижеуказанный закон:

в статью 22 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» были внесены изменения, согласно которым родственники пациентов получили право на ознакомление с медицинскими документами о состоянии здоровья. Раньше это право было только у самого пациента или его законного представителя. Теперь же его имеют еще и:

супруг или супруга пациента;

близкие родственники пациента: дети, родители, усыновители, усыновленные дети, родные братья и сестры, внуки, дедушки и бабушки;

другие лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Эти люди могут знакомиться с медицинскими документами пациента, например, с амбулаторной картой, а также получать копии этих документов и выписки из них, в том числе после смерти пациента. Это право действует по умолчанию, если пациент (или его законный представитель) специально в письменном виде не запретил разглашение информации, относящейся к врачебной тайне.

Причина смерти, как в Вашем случае указывается в медицинском свидетельстве о смерти на обратной стороне, а расшифровать код проставленный в свидетельстве - поможет Российская

номенклатура причин смерти. Таких умерших, как правило, " не вскрывают, потому как они находились в больнице и их заболевание известно...

В Вашем случае главрач не имеет такого права не выдать Вам медицинский документ-медицинское свидетельство, поскольку Вы являетесь родственником.

Вы может обратиться по факту получения медицинского документа в межрайонный следственный отдел СУ СК РФ Вашего региона. По факту смерти каждого умершего проводится доследственная проверка, и если причина смерти не криминальная выносится постановление об отказе в ВУД. В следственном отделе Вам без проблем выдадут копия меддокумента, которая имеется в материалах доследственной проверки по факту смерти Вашего родственника. Также по Вашей просьбе Вас могут ознакомить с материалом проверки.. И если у Вас появяться сомнения-Вы можете заявить об этом в МРСО СК СК РФ Вашего региона, либо в прокуратуру или суд. Но до этого уверен не дойдет... так как такие материалы тщательно проверяются прокуратурой))))

С уважением, А.В.

Медицинское свидетельство. Его выдает скорая помощь, участковый врач или другой медработник. Там указывают причину смерти. Если с этим все понятно, документ оформят в течение суток.

Свидетельство и справку о смерти. Ее нужно оформить в течение трех дней. Для этого обращаются в загс или МФЦ. Можно подать заявление на госуслугах. Документы выдадут в день обращения.

Все бумаги оформят бесплатно.

Это лучший ответ

Мед документы составляют врачебную тайну.

Документы о состоянии здоровья умершего пациента могут быть получены родственниками, если было письменное согласие самого пациента...

Этого письменного указания (согласия) наверно у Вас нет. Главврач отказал Вам на законном основании.

Но Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением или в СК МВД РФ (при подозрении на насильственную смерть, доведения до самоубийства, халатности мед работников) и просить провести проверку по факту смерти близкого родственника; в соответствии ст.144 УПК РФ будет проведена проверка по факту смерти родственника, истребованы соответствующие медицинские документы. О принятом решении сообщать заявителю.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья...

5. ... Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Дополнение к своему ответу. Доследственная проверка по факту смерти гражданина проводится в порядке ст.ст.144-146 УПК РФ.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в порядке статей 124 и 125 УПК РФ прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрен срок обжалования данного решения.

Сергей, добрый день.

Всё верно говорит главный врач, поскольку есть понятие врачебной тайны
.

______

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну (Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

_______

По общему правилу разглашение сведений, составляющих врачебную тайну запрещено, в том числе после смерти человека.

Подробнее ➤

________

Информацию можно получить по запросу правоохранительных органов. Вы вправе оформить заявление в полицию, а полиция уже проведёт проверку в рамках статей 141-144 УПК РФ

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Сергей.

1)Если Вам кажется что помощь была некачественной то обращайтесь в следственный комитет, прокуратуру или суд. Формально юрист прав, какие то сведения о пациенте выдаются или по его согласию и поручению, либо по запросу правоохранительных органов или суда.

2)Вам формально больница действительно ничего выдать не может — врачебной тайна по с.т 13 фз об основах охраны здоровья.

3)То есть отказ в принципе правомерный, если не было согласия умершего.

4)Документы о состоянии здоровья умершего пациента могут быть получены родственниками, если было письменное согласие самого пациента.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Доброго времени суток! С разрешения администрации сайта полностью размещаю свой ответ на заданный выше вопрос, ранее состоящий из 2-х частей и отмеченный автором вопроса как полезный)))

Причина смерти, как в Вашем случае указывается в медицинском свидетельстве о смерти на обратной стороне, а расшифровать код проставленный в свидетельстве - поможет Российская

номенклатура причин смерти. Таких умерших, как правило, " не вскрывают, потому как они находились в больнице и их заболевание известно...

В Вашем случае главрач не имеет такого права не выдать Вам медицинский документ-медицинское свидетельство, поскольку Вы являетесь родственником.

Вы может обратиться по факту получения медицинского документа в межрайонный следственный отдел СУ СК РФ Вашего региона. По факту смерти каждого умершего проводится доследственная проверка, и если причина смерти не криминальная, выносится постановление об отказе в ВУД. В следственном отделе Вам без проблем выдадут копию меддокумента, которая имеется в материалах доследственной проверки по факту смерти Вашего родственника. Также по Вашей просьбе Вас могут ознакомить с материалом проверки.. И если у Вас появяться сомнения-Вы можете заявить об этом в МРСО СК СК РФ Вашего региона, либо в прокуратуру или суд. Но до этого уверен не дойдет... так как такие материалы тщательно проверяются прокуратурой))))

С уважением, А.В.

Дополнение к своему ответу. Доследственная проверка по факту смерти гражданина проводится в порядке ст.ст.144-146 УПК РФ.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в порядке статей 124 и 125 УПК РФ прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрен срок обжалования данного решения.