Как отменить решение суда по иску о взыскании суммы за авто, переданного владельцу без договоров и расписок, и применяется ли в этой ситуации срок исковой давности?

• г. Кемерово

В 2016 году брал машину под выкуп но суммы отплатить не было, владелец авто обратился в суд о взыскании суммы за авто я иск поддержал, но через какое то время авто передал владельцу без каких либо договоров и расписок, а сейчас владелец авто отнес исполнительный лист к приставам. Подскажите как быть в этой ситуации, как отменить решение суда, применяется ли в этой ситуации срок исковой давности, суд был ещё в 2016 году? Ведь человек и машину получил и сейчас денег хочет получить.

Ответы на вопрос (4):

Решение суда не отменить.

1)Обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства, ввиду пропуска срока на предъявление.

2) К сожалению обжаловать решение уже практически невозможно, все сроки на обжалование истекли и вряд ли вы сможете их восстановить

3)Вы так же можете обратиться с заявлением в полицию, что бы вашего Взыскателя опросили на предмет передачи авто и введения в заблуждение.

4)Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Нет. Все сроки обжалования уже пропущены. Приставы-исполнители не имеют право возбуждать исполнительное производство по исполнительному листу на решение суда от 2016 г. Срок предъявления исп. листа - 3 года со дня вступления решения суда в законную силу. Если до 2019 г. лист не подавали на исполнение, то он недействителен.

Испол лист он взыскатель предъявлял в 2016 году а в 2020 забрал, и в 2021 снова предъявил. Мог ли он предъявить этот испол лист снова после того как забрал?