Можно ли досрочно получить наследство на основании Статьи 1152 пункт 4 ГК РФ?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла мама в больнице. При ней были денежные средства, которые были приняты на хранение. Я последний близкий родственник и по завещанию являюсь единственным наследником. Теперь в больнице говорят, что денежные средства могут быть получены только через пол года, когда я вступлю в наследство, но статья 1152 пункт 4 ГК РФ этого не требует. Могу ли я, ссылаясь на эту статью, досрочно получить эти денежные средства?

Ответы на вопрос (3):

Не можете.

Здравствуйте, попробуйте взять справку у нотариуса где будет указано, что Вы наследник и обратиться за вещами. Это статья не относится к Вашей ситуации.

Роман, добрый вечер.

Всё верно-наследник является собственником имущества с момента открытия наследства независимо от того, получены ли им документы. Но для того, чтобы распоряжаться этим наследством, вам необходимо получить документы, а это возможно только после 6-ти месяцев после открытия наследства