Как взыскать долг по алиментам, заключенным с бывшим мужем по нотариальному соглашению в 2022 году?

• г. Казань

С бывшим мужем заключено нотариальное соглашение об алиментах в сентябре 2022. На данный момент накопился долг больше 50 тысяч. Как взыскать этот долг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нотариальное соглашение - это исполнительный документ. Соответственно, обратитесь в ФССП с заявлением о возбуждении ИП, после возбуждения ИП пристав рассчитает задолженность, проиндексирует ее и начнет принудительно взыскивать, применяя различные меры: арест счетов, ограничение на выезд за пределы РФ, временное ограничение права управления автомобилем и т.д. Ст.12 ФЗ-229.

Для взыскания алиментов в принудительном порядке достаточно направить (предъявить) судебному приставу-исполнителю соглашение об уплате алиментов или его нотариально засвидетельствованную копию (п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Исполнительный лист необходимо сдать в службу судебных приставов исполнителей. Исполнительное производство, в рамках которого принудительно будет взыскана задолженность и в дальнейшем все месячные платежи.