Кредитный долг - как действовать, если коллекторы начали звонить спустя 6 лет?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте как поступить. Кредит брала в 2017 году делала 2 платежа в этом же году, сначала названивал коллекторы потом все затихло, сейчас спустя 6 лет снова начали звонить и как я поняла банк в котором брала кредит продал мой долг другому банку. Хочу подать в суд на аннулирование по истечении срока давности, я могу первая это сделать или ждать пока банк или коллекторы подадут?

Ответы на вопрос (6):

В суд подавать смысла нет, ждите когда они сами пойдут в суд с иском, тогда и применяйте сроки давности. А на звонки не реагируйте, ничего вам не будет.

Здравствуйте, нет Вы не можете первой подать, дождитесь судебного приказа и отменяйте его, если в суд пойдут с иском, заявите о пропуске исковой давности.

Они у меня долю в квартире не смогут конфисковать (досталась по наследству) прописаны 3 детей

Здравствуйте, нет не смогут, главное не пропустить Судебный приказ и отменить вовремя.

Ждать иска.

Доброе утро!

Нет, не можете.

Ждите, пока кредитор первым обратится в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.