Кисты щитовидной железы и определение пригодности к военной службе - что говорит закон?

• г. Казань

Я учусь на заочке мне 18 лет призывной возраст, военкомат начинает таскать по медкомиссиям военкомат отправил на узи щитовидки и там нашли коллоидные кисты обеих долей, берут ли с этим в армию или нет?

Ответы на вопрос (3):

Это не юристы решают. Вам проведут медкомиссию. Вот она и решит, что и как. Возможно, что на операцию направят.

Смотря какую категорию годности вам дадут. Если В, то на на срочную службу не должны призвать.

Здравствуйте, Ильяс.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, не советую задавать их всем юристам, потому что на вопрос отвечаю все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при болезнях эндокринной системы. В том числе при болезнях щитовидной железы, оценивается по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Документ не сложно найти в интернете.

Как следует из статьи 13 Расписания болезней, при призыве она предусматривает разные категории годности к военной службе - А,Б, В, Г или Д.

При этом установление каждой из этих категорий годности будет зависеть от степени нарушения функции щитовидной железы, выявленной при обследовании и указанной эндокринологом в диагнозе.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.