Развод и имущественный спор - как разделить общее имущество и вернуть свои вещи?

• г. Тверь

Развелась 17.01.23 г. Ситуация в том, что дом где я проживала с ребенком 4 летним был мной подарен свекрови в 2016 году для того чтобы бывший муж получил квартиру от Минобороны. Дом был построен до брака. Судилась за дом больше года, не вернули мне ничего. С ребенком меня выгнали из дома 13.12.22. Вещи никакие не отдают. Написала сегодня что мне нужны все мои вещи и вещи ребенка. Он ответил что соберет и вынесет. Я спросила а как все совместно нажитое? На что мне сказано обращаться куда хочу. У меня есть некоторые документы на технику, но не на всю конечно. На мебель нет документов. До брака я покупала две машины, одна была на мне, вторая на нем. Та которая на нем была продана в 2021 г и куплена другая машина по сути уже в браке. В ноябре 21 года мы уже не жили, но еще не развелись. Я продала машину которая была моя до брака. Может ли он претендовать на половину денег от этой продажи? Могу ли я претендовать на половину за машину которая была куплена в браке, но на деньги от продажи за машину до брака? Как разделить все что осталось в доме если нет документов на мебель? Они могут сказать что это все купила свекровь, хотя дом был построен в 2012 году, а подарила я в 2016 году. Они на суде даже говорили что дом свекровь строила, хотя все документы на меня и я не была в браке с ее сыном, строила сама на свои деньги. Много посуды и техники которая была мне просто подарена и до брака и в браке. В дом меня не пускают чтоб я сама собрала свои вещи и вещи ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества.

Вы можете претендовать на все имущество (долю) , приобретенное в браке. В каждом случае принадлежность имущества при отсутствии документов подтверждается индивидуально, путем дачи пояснений, допроса свидетелей (в том числе родственников), фото и видео материалами и т.п., . Если какое-то имущество скрывается одним из супругов, то можно обратиться в полицию. Т.е. тактика действий выбирается индивидуально в засисимости от ситуации.

Судебные вопросы бесплатно в интернете в публичном доступе не решаются, причем вопросов у вас реально много... поэтому надо выбрать себе юриста, оплачивать его услуги и с ним подробно обсуждать судебные перспективы раздела имущества... Здесь на сайте никто никому ничего не должен.

Я столько уже заплатила за консультации разным адвокатам и никто не может мне дать нормального ответа. Кто говорит что вам сложно будет что то доказать, но сил нет документов, кто то говорит что должна отдать ему за свою машину половину которая была до брака но продана в браке. Скольким мне еще надо заплатить чтоб получить адекватный ответ? Поэтому уже решила сюда написать.

На Вашу машину и деньги от её продажи, нет.

Вы можете взыскать 1\2 цены его проданной машины, если докажете, что уже не жили вместе, когда он продал. Он может доказать, что купил на свои, от продажи своей добрачной авто.

Если документов нет, то никак и не разделить мебель