Может ли работодатель отказать в отпуске и увольнении по причине онкозаболевания?

• г. Санкт-Петербург

У меня онкозаболевание, хочу взять оставшиеся дни отпуска за 2022 год с последующим увольнением, может ли работодатель отказать мне?

Ответы на вопрос (3):

Может если эти дни не совпадают с графиком отпусков. Но тут вопрос если это за 22 год то отказать не имеет право.

Здравствуйте.

Если это неиспользованная часть отпуска за прошлый период, то отказать Вам работодатель не может.

В соответствии со ст.125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Рабочий год - это период с даты приема на работу.

С уважением.

Здравствуйте отказать вам не могут