Как лишить должности директора ООО, когда он является его участником и отсутствует на собраниях - советы на основе аудиторской проверки

• г. Екатеринбург

Как убрать с должности директора ООО по результатам аудиторской проверки если директор является и участником этого ООО и на собрания не ходит?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке только можно убрать, так как он еще и учредитель.

Постановление Пленума ВС РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ указано, что систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, которые требуют единогласия всех его участников, является основанием для исключения такого лица из общества.