Отказ судьи в свидании с подсудимым братом по статьям 105 и 209 УК РФ - правомерно ли это и какую возможность имеет обращение жалобы?

• г. Волгоград

Судья отказал мне в свидании с моим братом, который является подсудимым по уголовному делу. Ст. 105 и ст. 209 УК РФ, объяснив мне это тем, что статьи особо тяжкие, совершенные в составе орг. группы с использованием оружия, и что брат может использовать данное свидание для передачи или получения сведений, которые воспрепятствуют установлению истины. Павомерны ли действия судьи и могу я обжаловать данный ответ судьи и кому. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Любые постановления суда сами по себе уже правомерны, но это не значит что их нельзя обжаловать (ну или хотя бы пытаться это сделать), обжаловать можно в вышестоящий суд.

Если это удобно, подскажите, а председателю суда, в производстве которого находиться уг.дело, возможно подать жалобу?

Анастасия, вы имеете право обжаловать отказ в предоставлении свидания в порядке ст. 124 УПК РФ, поскольку отказ должен быть оформлен письменно, мотивирован. Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Отказ в разрешении на свидание (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Здравствуйте. Свидание дается на усмотрение, поэтому могут отказать вообще без причин. Вы можете обжаловать отказ.