Бывший муж не платит алименты - судебные приставы завели уголовное дело

• г. Петрозаводск

Судебными приставами было заведено уголовное дело на бывшего мужа, в связи с тем, что он не платил алименты детям. Дело уже передано в суд, дата заседания пока не назначена. Бывший муж передал детям не очень большую сумму денег, в сравнении с долгом - более миллиона рублей. И обещал и далее выплачивать алименты исправно. Я написала ходатайство в суд о получении денег детям. Подскажите, пожалуйста, учтёт ли это суд и что ему в этом случае грозит? И могу ли я подать ходатайство о примирении сторон и прекращении уголовного дела, или это возможно только приполном погашении долга? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Суд примет во внимание оплату.

Вы имеете право заявить ходатайство о примирении, суд его рассмотрит и вынесет решение.

Частичная оплата долга от уголовной ответственности его не освободит.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.
ст. 157 УК РФ.

Суд, безусловно, примет это во внимание. БОлее того, уголовное дело можно прекратить в суде в связи с примирением сторон по вашему заявлению, что я вам и рекомендую сделать, поскольку для детей очень плохо, если у них будет судимый отец.

Здравствуйте. Прекращение дела в такой ситуации возможно только после полного погашения долга. Без этого вы можете помочь ему попросив мягкое наказание и пояснив, что он начал платить алименты.

Учтет.

Грозит санкция, что указана в статье.

ПОдать можете, суд не обязан прекращать.