Как получить имущественный налоговый вычет при отсутствии платежных документов?

• г. Краснодар

Приобрела квартиру в 2006 году, сделка оформлялась по договору купли-продажи с указанием суммы уплаченной за покупку квартиры. Есть свидетельство о гос. регистрации права на руках, но нет подтверждающих платежных документов о приобретении данной квартиры, т.к. оплата производилась наличными денежными средствами, расписки тоже нет. В этом году решила подать в ФНС документы на получение имущественного налогового вычета за 2020, 2021, 2022 года. Смогу ли я его получить, не имея подтверждающих платежных документов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Во многом зависит от Вашего договора. Если в нем есть фраза -- Расчет за продаваемый объект недвижимости произведен полностью до подписания договора, скорее всего заявленный вычет будет Вами получен. Если подобная фраза отсутствует, нужно подтверждать расчет платежными документами.

--

Ключевые слова, расчет произведен полностью до подписания договора! Обращаю Ваше внимание, что вычет за предыдущие три года может получить только работающий пенсионер.

--

Желаю чтобы все получилось.