Как вернуть доступ к счету с алиментами в Сбербанке, если он был арестован без уведомления

• г. Волгоград

Как в Сбербанке снять арест со счёта на который приходят алименты. Этот счёт арестовали мне ни каких извещение не поступало, зашла на сайт ФССП но там не каких данных по данному делу нет, куда обращаться не знаю.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Скорее всего счет арестовали на основании судебного приказа, который взыскатель сдал в банк напрямую.

Если вы ничего не получали-подавайте в суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Оксана, обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Здравствуйте

Арест вам не снимут, так как помимо алиментов на счёт могут поступать иные зачисления.

Алименты не будут взысканы в счёт погашения задолженности.

Вы можете отменить судебное решение, арест будет снят.

Здравствуйте. Вам нужно запросить в банке исполнительный документ на основании которого наложен арест. После чего обратиться в суд который указан в испол. Документе для снятия ареста с карты, предоставив

справку о денежных поступлениях и их назначении Если вы не согласны с исполнительным документом, то можете написать в суд заявление об отмене.

1. Идете в сбербанк и берете справку об аресте счета (там должна быть указана организация которая направила требование на арест).

2. Если это ФССП пишите им заявление о недопустимости взыскания долга в соответствии с законом о исполнительном производстве фз 229 ст.101 и требованием снять арест.

Я даже это дело не могу ни где отыскать, зашла на ФССП пишут не найдено, зашла на сайт арбитражных судов тот же результат не найдено, в личном кабинете в сбере только номер производства указан и всё,больше ни каких данных нет

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, взыскатель долга сам может, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ или исполнительный лист, выданные судьями взыскателю).

Банк и в этом случае также "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его счету в банке, и списывает имеющиеся деньги со счета должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, без ознакомлений с указанными статьями Федерального закона № 229-ФЗ Вы не сможете разобраться с этим очень серьезным юридическим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылки на нормативные акты и их положения.

В-пятых, что Вы можете сделать реально в этой "классической" ситуации, зная положения статей 8, 30, 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Вы можете ознакомиться подробно вот по этому адресу Подробнее ➤

В-шестых, что надо знать должнику об исполнительном производстве, смотрите подробней здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20349547 было для Вас полезным.