Вопросы о прерывании контракта в ПС и срочной службе после года службы.

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, я сейчас служу по контракту в ПС, если я отслужу год и захочу разорвать контракт, нужно ли будет мне служить срочную службу или же ее покроет этот год?

И второй соответственно вопрос, сложно ли после года контракта расторгнуть его? Нужно ли что то будет компенсировать в плане денег?

Ответы на вопрос (2):

Максим, в настоящее время контракт продлевается автоматически на основании п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Контракт по собственному желанию вам мало вероятно, что удастся расторгнуть, придётся дослуживать срочку (2 дня по контракту равны 1 дню по призыву).