После операции на межпозвонковую грыжу - симптомы, диагноз и вопрос о призыве в армию

• г. Казань

Была операция на межпозвонкую грыжу, после операции боли не утихли сходил на мрт и к неврологу в итоге:

Межпозвонковая грыжа расплылась на обе стороны (раньше была только слева) 4.5 мм L5-S1

Отсутствует ахилов рефлекс слева и снижен коленный рефлекс справа.

Смещение позвонков на 2 мм.

Поясничный лордоз выпрямлен.

Возьмут ли в армию?

Ответы на вопрос (2):

Марат, возможно не возьмут, но это решение в компетенции ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, Марат.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, не советую задавать их всем юристам, потому что на вопрос отвечаю все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Обнаруженные у вас протрузии пояснично-крестцового отдела позвоночника, ставшие причиной хирургического лечения, неврологические нарушения в виде снижения и исчезновения рефлексов, выпрямление лордоза и листез - смещение позвонка - это всё проявления болезни позвоночника, в том числе остеохондроза.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника оценивается по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Документ не сложно найти в интернете. Статья 66 предусматривает разные категории годности для разных категорий граждан, в зависимости от степени нарушения функции позвоночника, которые оценивает при осмотре травматолог-ортопед и невролог.

Поэтому для более точного ответа о годности мне нужно знать к какой категории вы относитесь - призывник, солдат-срочник, контрактник, а также посмотреть фото записей врачей и результаты обследований - МРТ и рентген.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.