Вопросы, возникающие при получении нового жилья и продаже старого - согласие супруга и срок владения по налогам

• г. Вологда

Если мне администрация выдала новое жилье взамен старого ветхого, то нужно ли согласие супруги на продажу этого жилья? И с какого времени считается срок владения по налогам?

Ответы на вопрос (5):

Старое ветхое жильё было вашим личным имуществом, до брака приобретали? Или было совместно нажитым?

Спросить
Пожаловаться

Вместе приобретали

Спросить
Пожаловаться

Тогда это общее имущество ст.34 СК РФ.

Нужно нотариальное согласие.

Спросить
Пожаловаться

Срок владения исчисляется с момента оформления в собственность.

Согласие супруги в данном случае не требуется, так как жилье не приобретено в браке

Спросить
Пожаловаться

Вы статус имущества не указываете. По договору социального найма предоставлено жилое помещение или в собственность. Кому и на каком основании принадлежало прежнее жилье. Уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена по ипотеке с дальнейшим погашением материнским капиталом. После погашения ипотеки, дети вступили в собственность (по 1/4 каждый, то есть 1/2 квартиры принадлежит детям). Сейчас переезжаем жить в другую область встал вопрос продажи квартиры на старом месте жительства и соответственно покупки на новом. Можем ли мы использовать деньги с номинальных счетов детей (от продажи их доли квартиры) как первоначальный взнос по ипотеке? Переезжаем мы из небольшого городка в областной город, то есть улучшаются условия жизни детей. Какие разрешающие, подтверждающие документы нужно взять у органов опеки и попечительства?

Я до брака имел в собственности комнату в коммунальной квартире, которая мне досталась после приватизации с 2001 г. Далее это жилье признано аварийным очень давно и в 2021 г. я получил 1-к квартиру от администрации города по договору мены. В договоре меня только я прописан. Я в браке с 2018 г. Имею ли я продать данное жильё без согласия жены?

Ситуация такая: отец инвалид завещает квартиру младшей совершеннолетней дочери, проживающей с ним (еще имеется двое детей-пенсионеров от первого брака). Он с младшей дочерью хотят продать эту квартиру и купить другую. Нужно ли аннулировать завещание при продаже старого жилья и писать новое после покупки другой квартиры?

Мой дедушка участник ВОВ, инвалид, ввозраст 86 лет. Проживает с женой в частном доме плоадью 30 кв.м. Но дом не благоустроенный, т.е.печное оотопление, воды горячей нет, туалет и все удобства на улице, а с декабря по апрель и вода холодная перемерзает и приходится возить из колонки на себе. На учет ппо получению жилья до 2005 года встать не успел, поэтому в благоустроеном жилье отказали. На данный момент знаю что вышли поправки к ФЗ о том что данная очередь (до 2005) не действует. Скажите положен ли моему деду сертификат на жилье. Ходить по инстанциям к сожалению не имеет возможность (инвалид-больные ноги). Автомобиль также в прошлом сказали что не положен, вот если бы у вас не было руки или ноги, а так не положено был такой ответ. Хочу узнать правомерны ли действия наших властей, потому что знаю примеры из его друзей (у которых положение не такое тяжелое) почему то имеют и выданный авто (в свое время когда их выдавали) и жильем в данное время. Заранее спасибо.

1.Планирую в конце 2012 г. купить 3-х к.квартиру за 4,5 млн. руб с оформлением на меня и несовершеннолетнего сына по 1/2 (деньгами частично помогают родственники). Положен ли мне вычет и в каком размере (официально работаю с з.п. 25 тыс. руб мес.), что для этого надо? Даст ли положительный эффект если собственником в договоре дописать жену (тоже работает)?

2. Затем продаю старую квартиру за 1,8 млн (раздам долги родственникам) собственник я и несовершеннолетний сын, на что здесь я могу рассчитывать?

В связи с продажей старого жилья и приобретением нового я в настоящий момент не имею ни постоянной ни временной регистрации. Могу ли я подать исковое заявление в суд по фактическому месту проживания о взыскании неустойки по ДДУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одном налоговом периоде была продажа жилья сроком владения меньше 5 ти лет, допусти за 2000 руб, а куплено за 3000 руб. Налог я должна заплатить с 3000 тыс рублей или с разницы в 1000 руб?

У моей бабушки в собственности есть дом около 3,5 лет оставшийся после пробабушки признанный ветхим (Кемеровская область, г. Осинники). Я и она прописаны в нем 3,5 года. В предоставлении нового жилья нам отказывают обосновывая тем, что необходимо чтобы прошло 5 лет для получения нового жилья. Подскажите так ли это?

Родители купили земельный участок с домом в 2016 году. После старый дом снят с учета, построен новый и поставлен на учет в 2018 году. В случае продажи дома, минимальный срок владения будет считаться с 2016 года или с 2018 года? Спасибо.

Какой минимальный срок владения для продажи без налога жилья, полученного по завещанию от чужого человека? Всё-таки 3 или 5 лет? Играет ли роль единственное жильё у наследника или нет?

Муж подарил мне свою квартиру. А теперь наш дом идет под снос. При получении нового жилья новая квартира будет только моей собственностью или будет делиться как общее нажитое?

ДД, квартира покупается по ипотеке, нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, если квартира куплена в браке?

Продаю квартиру которую приобретала в браке 2 года назад, однако фактически с мужем не проживала до этого уже 10 лет. Брак до сих пор официально не расторгнут. Муж в квартире прописан не был. Нужно ли мне при продаже согласие супруга с которым фактически не проживаем уже много лет?

После смерти родителей остался один прописан в квартире, документов никаких не имею на квартиру знаю что она не была в собственности. Оставался долг за кввртплату который не погашался в течении нескольких лет после смерти последнего родителя. Сейча дом идет под снос, могу ли я расчитывать на получение нового жилья? Планирую по возможности частями погашать долг за квартиру.

До брака в моей собственности была квартира. Во время брака я ее продала и на вырученные деньги, дополнительно взяв ипотеку на себя, в браке купила на свое имя новую квартиру. Подскажите, пож, будет ли требоваться согласие супруга при продаже новой квартиры? И если да, то каков срок действия такого согласия? Будут ли в случае развода эта собственность считаться общей с супругом, будет ли иметь бывший супруг право в случае развода на часть денег, вырученных от продажи квартиры по ранее написанному письменному согласию?

В собственности было аварийное жилье, по переселению получил новое в собственность (договор мены). При продаже нового жилья придется мне платить налог с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение