Потерял заявление об утере прав - как вернуть права и избежать штрафов?

• г. Нижний Новгород

Год назад лишили прав, пришел в гибдд, написал об утере прав. Спустя год приехал в отделение, узнать срок окончания исполнения наказания. Мне сказали, что срок еще не начался, в базе я никак не числюсь, никакого заявления не писал. Говорят искать свое заявление, которое мне выдавали, когда сдавал. Этого документа уже давно у меня нет, где-то потерялся. Что с этим можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не сделаете, не нужно было мудрить, и такой проблемы у вас не возникло бы. пишите новое заявление, и с этого момента начнёт отсчитываться счёт лишения в/у

Что значит мудрить?