Объясните пожалуйста: частный предприниматель обязательно является юридическим лицом?

• г. Санкт-Петербург

Я получила предложение по трудоустройству от частного предпринимателя. Но я не совсем понимаю разницу в понятии ЧП, работодатель физич. Лицо. Меня беспокоит вопрос трудового стажа и отчислений в ПФ. Не хотелось бы прийти на собеседование не подготовленной. Объясните пожалуйста: частный предприниматель обязательно является юридическим лицом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Предприниматель не является юридическим лицом. Правильное определение не ЧП, а предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ).

ПБОЮЛ не вправе делать записи в трудовые книжки работников. Трудовые отношения оформляются трудовым договором, который должен быть зарегистрирован в соответствующем органе местного самоуправления (муниципалитете) На данные правоотношения распространяются все нормы трудового законодательства.

Предприниматель обязан уплачивать за работников страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами (303 ТК РФ). При условии уплаты предпринимателем взносов в ПФ указанный период будет включен в ваш страховой стаж, дающий право на назначение пенсии. Период работы у предпринимателя будет подтверждаться надлежащим образом оформленным трудовым договором.

С уважением,