Распределение прибыли от уступки прав требования по договору ДДУ - возможно ли взять имущественный вычет?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Супруга приобрела право требования по договору ДДУ (я в договоре не фигурировал) в 2017 году, далее в 2022 по договору уступки прав требования его продала, была получена прибыль.

Можем ли мы распределить образовавшуюся прибыль между собой, учитывая, что в договорах я не участвовал (только давал разрешение на продажу), т.к. я хочу использовать своё право на имущественный вычет.

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, Сергей! Если только она была стороной договора, а требование было приобретено до брака, то в силу ст.36 Семейного кодекса РФ это ее имущество. Если же это требование было приобретено в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом супругов и в этом случае у Вас есть полное право на половину. Однако если дом не был достроен: это следует из того, что была последующая уступка права требования по договору цессии (ст.388 ГК РФ), то налоговый вычет в данном случае не предусмотрен пунктом 3 статьи 220 НК РФ. Так что вопрос об использовании налогового вычета в Вашем случае здесь вообще не стоит.

Статья 34. СК РФСовместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

"Можем ли мы распределить образовавшуюся прибыль между собой" - можете

"хочу использовать своё право на имущественный вычет" - имеете право

Ответ отключен модератором