Как изменить собственника квартиры, оформленного на родственника при покупке?

• г. Архангельск

День добрый, ситуация такова: Человек (отец) при продаже своей квартиры и тут же покупки другой, оформил её на родственника (сын) (как буд то он её купил) делалось это в одно и то же время, при том же риелторе (поступили так что бы не оформлять не какие дарственные и наследство).

Есть ли возможность расторгнуть этот договор и сменить собственника (сына) обратно на отца? (у сына нет не каких документов, в кваритре жевет естественно отец)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В такой ситуации нет вариантов, т.к. деньги с продажи своей квартиры отец мог передать сыну безвозмездно на покупку квартиры.

Добрый вечер.

На основании чего расторжение?

Сначала сделаем, а потом спрашиваем? Всё, поезд ушёл.

Сергей, во-первых, так, как сделал этот человек, делать никогда нельзя! Нельзя оформлять договор купли-продажи или дарения, если не собираешься отчуждать квартиру, а желаешь её завещать.

Одна из причин, почему нельзя так делать, в том и состоит, что завещание впоследствии можно отменить или изменить, а дарение или куплю-продажу не отменишь.

Только, если нынешний собственник квартиры (сын) согласится добровольно "продать" или "подарить" квартиру отцу назад, отец сможет опять стать собственником этой квартиры. Если сын не захочет этого, отец ничего не сможет сделать. Такова цена фиктивной купли-продажи.