Можно ли оспорить сделку дарения объекта недвижимости, оформленную в пользу дочери сестры через суд и от имени умершего отца, неоформленного в наследственное дело общего имущества?
199₽ VIP

• г. Липецк

Можно ли оспорить сделку дарения объекта недвижимости, которая была совершена одним из супругов. При этом второй супруг умер, и данное имущество не было пределено по наследству.

Суть ситуации такова, помогите пожалуйста разобраться.

У меня были родители у которых было имущество: квартира, дом в деревне, дача и гараж. После смерти мамы я, моя сестра, брат и отец вступили в наследство. Каждому досталось по 1/4 доли квартиры и дома. Дача и гараж не были должным образом оформлены и документы на это имущество в наследственное дело не включались. Оформлением документов на гараж и дачу занималась сестра. После смерти отца, спустя 3 года я открыла наследственное дело на имущество отца и узнаю, что у него в собственности осталась только его доля квартиры и дома. А дачу и гараж сестра оформила на свою дочь. Получается, пока отец был жив, сестра действовала от его имени (так как он не дееспособный) и смогла через суд восстановить документы на его собственность гаража и дачи а потом от имени отца совершить сделку и подарить данное имущество своей дочери.

Имею ли я право оспорить данную сделку?

Ведь гараж и дача это совместно нажитое имущество двух супругов. Но оно не попало в наследственную массу. И со смерти мамы прошло уже более 3 х лет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Думаю да если докажете путем посмертной экспертизы что он был недееспособен. Вам очень опытный юрист нужен это сложное дело. ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Здравствуйте, Владимир! Если он имел признаки недееспособности и мог быть признан таковым судом (ст.29 ГК РФ, гл.31 ГПК РФ), а дочь от его имени заключала сделки по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) по безвозмездному отчуждению в пользу своей дочери, то в этом случае есть основания для признания сделок недействительными (ст.166-181 ГК РФ), чтобы вернуть имущество в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Так что подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании сделок недействительными. Не забудьте применить меры обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ).

Дача и гараж не наследовались. И вообще, получается, что на эти объекты вообще не имелось документов.

Дача и гараж составляли супружеское имущество родителей (ст.34 СК РФ).

И должно было входить в наследственную массу.

Т.е. половина должна была принадлежать отцу как супругу, а вторая половина (от дачи и гаража) наследоваться по закону (ст.1142 ГК РФ). Т.е. каждому наследнику (отец, Вы, брат и сестра) по 1/8 доли от дачи и гаража.

Каким образом происходило оформление этих объектов, Вы не описываете. Наверно, не знаете.

Может было оформление на отца, а потом дарение (продажа) сестре... а потом её дочери.?

Или наследование?

Какую сделку Вы можете указать признать недействительной в нарушении закона?

Нужно проследить всю "цепочку" правоотношений, сделок, перехода прав собственности и на каком основании?

Как вообще объясняет ситуации Ваша сестра?

Здесь даже чувствуется наличие признаков аферы, мошенничества.

При подозрении на мошенничество обратитесь в прокуратуру.

Изучите с помощью адвоката наследственное дело.

Это лучший ответ

Да, Вы имеете законное право оспорить данную сделку.

Если родители имели имущество: квартира, дом в деревне, дача и гараж и его они нажили в браке, то такое имущество является совместным имуществом супругов в 1/2 доли у каждого (у матери и у отца)

Получается, что после смерти матери наследники могут наследовать только 1/2 долю матери.

У отца остается его 1/2 супружеская доля, которая в наследство не входит. Каждому из 4 наследников достается по 1/8 доли квартиры и дома, дачи и гаража.

Получается, что наследственная масса после смерти матери была нотариусом определена неправильно.

Вы указали, что дача и гараж не были должным образом оформлены и документы на это имущество в наследственное дело не включались.

Однако при наследовании не имеет значение, что включалось в наследственное дело. Если все 4 наследника приняли наследство, то оно уже с момента принятия принадлежит всем 4 наследникам.

Таким образом, дача и гараж уже принадлежат всем наследникам отцу 1/2 доля + 1/8 доля и у детей по 1/8 доли.

Каждый наследник имеет право оформить свои наследственные права на недвижимое имущество в любое время.

А теперь по вашему основному вопросу. Имеете ли вы право оспорить данную сделку?

Да, такое право вы имеете, так как уже до совершения сделки являлись собственником дачи и гаража наравне с вашим отцом и другими наследниками в 1/8 доли и ваше право собственника таким договором дарения, безусловно было нарушено.

Оспорить такую сделку дарения можно только в судебном порядке.

Да, подавайте иск в суд и оспаривайте сделку по оформлению дачи и гаража на дочь сестры.

Явно здесь мимо Вас все провели.

Общий срок исковой давности 3 года составляет либо с того момента, когда узнали об нарушении своих прав.

У Вас все шансы на победу.

- см. ст. 166-181 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Имеете право оспорить - ст. 166 ГК РФ и далее до стю 181 ГК РФ включительно. Хоят все сроки Вы пропустили, как усматривается, и по этой причине Ваши шансы близки к нулю... не вдаваясь в нормы материального права...