Как защититься от незаконных обвинений в хищении ТМЦ в магазине?

• г. Ханты-Мансийск

Позвонил участковый полиции и сообщил, что на меня поступило заявление из магазина о мелком хищении ТМЦ на сумму 2300 руб. (закупочная), совершенное месяц назад.

Я немного обалдел от такого поворота и на следующий день явился к участковому, чтобы выяснить, что случилось.

На месте участковый мне со своего личного телефона показал несколько видеозаписей с камер видеонаблюдения магазина: на одной из записей я беру товар, далее на другой записи в далеке ели разборчиво видно, как я возвращаю товар на другую полку (не в том месте, где взял), и следующая запись, где я на кассе расплачиваюсь за оставшийся товар банковской картой и ухожу.

Обоснование службы безопасности магазина такое - раз вы взяли товар, а на кассе у вас в корзине его уже не было, значит вы положили его в карман.

На мои доводы, что я вернул товар и это видно на камере, отвечают, что на камере видно плохо и не разборчиво. Но на записи нет видео, чтобы я что-то клал в карманы и тем более товар имел специальный датчик от краж. Утверждают, что продавцы регулярно осуществляют обход торгового зала и пропавшего товара на той полке, куда я его положил, не нашли.

Вопрос: 1. Могу ли я ознакомиться с материалами производства у участкового?

2. В какие сроки я должен явиться на опрос участковым? (устно по телефону попросил меня приехать).

3. Что отразить в опросе, чтобы снять с себя все незаконные обвинения и получить отказ в возбуждении дела?

4. Нужно ли оспаривать видеозапись? Сомнительный способ ее приобретения и т.д.

5. Какие еще предпринять дополнительные меры, чтобы защитить себя?

6. Могу ли я подать встречный иск за поклеп?

7. Возместят ли мне срадства, затраченные на юриста, если обвинения не подтвердятся?

Ответы на вопрос (9):

1. Можете просить, но вам вправе отказать.

2. Может не являть, пока повестку не пришлет.

3. Так и говорить, что ничего не брали.

4. Можно попробовать.

5. Нанять адвоката.

6. Можете.

7. Да.

Если будет отказ в возбуждении производства, то всеравно смогу компенсировать расходы на юриста?

Боюсь что нет, вас же не привлекут к ответственности в таком случае, т.е. наоборот полиция отработает мол правильно, т.к. исключит из дела лицо, не причастное. Нет нарушения ваших прав.

Боюсь что нет, вас же не привлекут к ответственности в таком случае, т.е. наоборот полиция отработает мол правильно, т.к. исключит из дела лицо, не причастное. Нет нарушения ваших прав. Действия полиции в таком случае правомерны.

ГК РФ Статья 16.1. Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.

1. Можете, если он вам их предоставит

2. Сроки законом не определены. В любое удобное время можно это сдлеать

3. В административном деле никаких обвинений не существует. Если будет составлен протокол, дело будет направлено в суд, который и будет доказывать вашу вину.

4. Ее не нужно оспаривать. Она или есть или нет. На ней либо зафиксирован какой-то факт, либо не зафиксирован. Поэтому здесь вопрос в оценке видео

5. Адвокат вам может помочь

6. Да

7. Да, но это долгая история

По вопросу №2. На сколько я знаю, у них 10 дней, чтобы провести расследование и направить материалы дальше в производство или подготовить отказ в возбуждении.

По вопросу №3. Суд будет доказывать мою вину? Он заинтересован в этом. Есть ли основания составлять протокол, если хищение основано только на домыслах службы безопасности:

По вопросу №4. Да, запись есть. Но я не знаю какого числа она производилась, в один день это записывалось или в разные дни т.д.

2. Не совсем так. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен

Кроме того, если событие правонарушения было, поводов для отказа нет. Просто в отношении вас не будет составлен протокол, вы останетесь свидетелем. А далее - пускай делают что хотят.

3. Суд не доказывает вашу вину, конечно нет. Вину доказывают сотрудники полиции, предоставляя в суд материалы административного расследования, в частности рапорт, протокол административный, объяснения сторон и иное. Суд не заинтересован и иной раз любит драть и сотрудников за составленный бред. Выше нос. Протокол составленный при отсутствии нормальных доказательствах и только на домыслах - прямой путь к его отмене.

4. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

К сожалению, невозможность установить дату, не является нарушением закона. Суд оценит запись иначе.

Ответы:

1. На данный момент Вы не являетесь стороной административного дела, не можете.

2. В срок, который обозначил участковый, но только если вызывает как свидетеля. Устный вызов по телефону спорный, но не для вас. Если это, например, служебный телефон с фиксацией всех вызовов - то допускается такой вызов.

3. Вас пока вызывают как свидетеля, вас не обвиняют в совершении правонарушения, иначе бы сразу составляли протокол. Дать такие показания, из которых будет очевидно следовать, что вы не крали товар. Собственно, такое показание так звучать и будет - я товар не крал, просто переложил. Товар был дешевый, а я совершил иную покупку, мотивов для хищения у меня не было, а также есть свидетели члены моей семьи, которые подтвердят, что данного товара домой я с покупками не приносил.

4. Пока вы свидетель, нет ни возможности оспорить видеозапись, ни правовых оснований для такого действия.

5. Обратиться к юристу для более детальной консультации.

6. Ну в теории подать иск можно, но это не клевета, что будет предметом иска? Да и по клевете подается не иск, а заявление в полицию. Тоже можно, но толку нет. Для вас нет пока никаких негативных правовых последствий, пока вы свидетель, и нарушении прав ваших нет.

7. Вас еще не обвинили. Если вас привлекут к административной ответственности, а потом вы обжалуете постановление и его отменят, то да, взыскать эти средства можно, плюс моральный вред.

См. КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

Статья 25.15 КоАП РФ. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1.нет.

2.Как сами решите и договоритесь, раз повестки не было.

3.указать, что ничего не похищали.

4.нет смысла в этом ирано еще.

5.просить провести инвентаризацию товара.

7.Нет, так как это не иск был и даже просто иск не имеет никаких перспектив.

8.Да, такая возможность есть.