Посмотрите на ситуацию как бы сверху, что в нашем ГК тут происходит в соответствии с законом?

• г. Черкесск

Посмотрите на ситуацию как бы сверху, что в нашем ГК тут происходит в соответствии с законом? Дано: Гаражный кооператив. В собственности трансформатор. Кооператив ликвидирован в 2014 году за неуплату пошлины в налоговую бывшим председателем чтоб он стал председателем, то есть юридическим лицом. Свет ГК получает на основании договора от 2013 года с электриками и поскольку ни разу не допускались долги, договор ежегодно лонгируется. Бывший председатель все эти годы принимал с членов общества взносы и оплату за свет отмечая в книжке каждого члена внесённые платежи и выдачу квитанций за эл-энергию. В прошлом году председатель ушел добровольно, собрал собрание на которое пришло всего лишь человек 20 из 150. И настоял чтоб выбрали нового председателя. Бывший председатель протянул от трансформатора в свои гаражи отдельный провод (сип) установил отдельный от общества счетчик, сделал договор с электриками и теперь у трансформатора два хозяина. Один зарегистрированный как юр-лицо, другие то есть общество из 150 собственников сидят на лонгировании. Выбрать нового председателя на собрании не смогли, обратились к одному из членов ГК временно поуправлять обществом и вникнуть что вообще раньше происходило в ГК. Новый человек заявил что роль председателя общества в таких условиях пока приостанавливается. И все внимание переносит на контроль за Эл энергией. И будет исполнять роль контролёра по свету и проводить расчеты за свет с электриками. В общем взял паузу чтоб разобраться что ранее происходило в управлении ГК. На собрании с этим согласились, взносы которые ранее платились отменили, подняли цену за 1 кв до 8 руб с учётом выставляемых электриками потерь чтоб необразовывались дыры и не допускались недоплатежи. И назначили зарплату где с каждого кто имеет эл-счетчик ежемесячно платит 150 руб на зарплату помимо тарифа. Начав работать с нового года, за этот период выявились воры, провелось пломбирование счётчиков, разьяснились тем кто не был на собрании каких правил придерживается политика по отношению потребления света в ГК как бы временно с учётом реалий, поддерживается жизнь общества на общественном договоре Наметились первоочередные работы по приведению электрохозяйства в порядок за все эти 20 лет (ранее ничего не делалось) И контролёр начал работать. Первый сбор оплаты за Эл энергию принес плюс в 30000 т. р. Февраль так же принес плюс 30000 т. р. стало понятно что средства для приведения эл.хозяйства в порядок есть и есть надежда что все будет хорошо и за год можно управиться со всеми работами. После чего пересмотреть тариф на уменьшение и убрать взносы на зарплату по завершению всех необходимых работ. Так вот, эти 150 руб на зарплату тем кто мало потребляет стали для нескольких человек как кость в горле, они отказались их платить и платят только за свет, мотивируя что ГК ликвидирован и все это незаконно. А так же прямо говорят чтоб 150 руб за них выплачивались из того плюса который приносит новый тариф. Контролёр отказывается идти на такие предложения разъясняя им что призываете его к воровству.. А тем временем уже ведутся работы по переоснащению от старого на новый лад электрохозяйства., Производится составление смет, закупаются новые эл.технические компоненты. В общем политика контролёра озвучена для всех сл.образом. Приводим эл.хозяйство в порядок и только после этого он согласится стать председателем оформив юр.лицо для создания с электриками нового договора а на данный момент он хочет разобраться кто в обществе что из себя представляет, в будущем привести всех к составлению договора по потреблению за свет с каждым гаражом, так же за счёт плюса собрать сумму на оплату пошлин для юр.лица (многие не хотят скидываться на это дело поэтому с оформлением все тормозится) выяснить что там происходит с бывшей ликвидацией, создать новый устав где все будет прописано по отношению с Эл энергией с учётом новых реалий времени когда большинство гаражей приватизировано и роль председателя становится не нужной. Проще говоря нужен человек которого нужно назвать по другому и в его задачи будет входить все что связано со светом, его контролем и оплатой перед Эл.сетями. Так же чтоб общество решило какая будет зарплата у этого лица. И как говорится вперёд к спокойной жизни. С бывшим председателем со временем разберутся (сейчас не до него). Эл.сети разъяснили обществу что то что у вас происходит это ваше личное дело, хотите отключаете, хотите подключайте, ваш трансформатор и вы хозяева. Ваше основание для действий это показание общего счетчика которые должны ежемесячно оплачивать и что происходит внутри взаимоотношений нас не касается, творите мол что хотите. Электрики приветствуют все что происходит в ГК по переоснащению им разъяснили что ГК в непростой ситуации, а все идёт к лучшему, они пошли на встречу и будут ждать когда все окончится и приведется в порядок. И что же все таки делать с теми кто не платит контролёру 150 руб ежемесячно. Бесплатно контролёр тоже не хочет представлять их интересы перед Эл.сетями. Какой выход из ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ваша ситуация требует детальной личной консультации юриста. Вы можете обратиться к любому в личные сообщения