Как защитить себя от обвинений в образовании плесени в соседней квартире?
199₽ VIP

• г. Пермь

Как доказать, что плесень в соседней квартире образовалась не по моей вине. Когда я приобрела комнату в коммуналке, то там уже были следы от протечки с крыши. Но стена сухая и следов плесени нет. В данной квартире по проекту возле этой стены предусмотрена раковина, но т.к. я там совсем не жила и раковиной не пользовалась, у меня всё было перекрыто. Естественно, конденсата на трубах не могло быть. Но спустя 2 года я узнаю, что оказывается сосед из соседней квартиры (даже соседнего подъезда) со мной судился и у меня арестовали карточки (а у меня четверо малолетних детей). У него на смежной со мной стене в месте, где стоял диван образовалась плесень, а вся остальная часть стены чистая.

Ответы на вопрос (8):

Ольга, это только экспертиза может установить.

Для доказательства своей невиновности в случае с плесенью в соседней квартире, вам может понадобиться провести экспертизу, которая поможет определить источник и причины ее образования.

Также вы можете обратиться к адвокату, который поможет вам составить жалобу на действия соседа и возможно добиться возврата арестованных карточек.

В качестве доказательств вашей невиновности можете использовать даты и факты, которые подтверждают, что вы не пользовались раковиной и не были в квартире в период, когда плесень могла образоваться.

Также можете обратиться к управляющей компании или санитарно-эпидемиологической службе для официальной проверки и составления заключения об источнике плесени.

Законодательство РФ не предусматривает прямых норм для доказательства невиновности в подобных случаях, но вопрос может решаться в рамках гражданского права и правил доказывания в гражданском процессе.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответственность за ущерб, причиненный имуществу третьего лица, возлагается на владельца или пользователя имущества. Однако, в данной ситуации, если вы можете доказать, что плесень образовалась не по вашей вине, то вы не несете ответственности за ущерб, причиненный соседу.

Для доказательства того, что плесень образовалась не по вашей вине, вам может помочь наличие документов об утечке в прошлом, если они у вас есть, а также свидетельские показания людей, которые знают о проблеме с крышей. Кроме того, может быть полезным запросить управляющей компании или собственника жилого помещения акт осмотра помещения, в котором устанавливается, что плесень образовалась не по вашей вине.

В случае, если сосед подаст на вас иск о возмещении ущерба, вы можете обратиться в суд и предоставить свои доказательства о том, что плесень образовалась не по вашей вине. Также следует обратить внимание на сроки предъявления иска и возможные санкции за нарушение правил использования жилого помещения, установленные законодательством.