Частота проверок в детском саду - сколько раз в год можно проводить их и что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Разъясните, пожалуйста, как часто прокуратура может проводить проверки в детском саду? За последние 5 недель пришло третье решение о проведении проверки. Основание проверки: ч.2. ст.21. Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре РФ".

За 2 года прошло 8 проверок. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Прокуратура РФ может проводить проверки в детских садах согласно Федеральному закону от 17.01.1992 года № 2202-1 "О прокуратуре РФ". Однако, конкретные сроки проведения проверок не установлены законом, и они могут зависеть от обстоятельств каждого отдельного случая.

При этом, прокуратура должна действовать в рамках закона и не превышать своих полномочий. В частности, проверки должны проводиться только по основаниям, предусмотренным законодательством, и с соблюдением процедур, установленных законом.

Таким образом, если детский сад не нарушает законодательство, то повторные проверки могут казаться избыточными и нежелательными для его работы. Однако, если в детском саду имеются нарушения, прокуратура вправе проводить проверки для их выявления и устранения.

Подробнее о полномочиях прокуратуры при проведении проверок можно прочитать в статье 24 Федерального закона от 17.01.1992 года № 2202-1 "О прокуратуре РФ".