Почему мой муж, служивший по контракту, не получает новых документов и не отпускают на отдых?

• г. Петрозаводск

Мой муж служит по контракту, он закончился 11 марта. Перевели его в другую часть, в отпуск не отпускают, новых документов не дают, почему? И теперь он считается мобилизованным?

Ответы на вопрос (3):

Не считается мобилизованным. Просто контракт продлен. А отпуск и какие-то новые документы - по обстоятельствам, иногда могут и не предоставлять.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

21 сентября 2022

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если он хочет уволиться, то надо увольняться по окончании срока действия контракта.

По федеральным законам должны уволить.

Новый контракт не заключать.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

Спасибо. Он хотел уволиться, но рапорт не подписывают