Мне 30 лет могу ли я пройти перекомиссию в военкомате с категории В на категорию Б? Есть ли шансы на это?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

Антон, понимаете же, что это ЧИСТО МЕДИЦИНСКИЙ ВОПРОС. Смотря какое у вас состояние здоровья. Решают врачи-эксперты, а не юристы.

Подайте заявление в военкомат.

Здравствуйте, Антон.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, не советую задавать их всем юристам, потому что на вопрос отвечаю все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Законом предусмотрено изменение категории годности путем провденеия медицинского освидетельствования врачами военкомата.

Однако, при этом могут возникнуть трудности. Так. военкомата вправе отказать с переосвидетельствовании, поскольку на данный момент это предусмотрено только в отношении граждан, не достигших 27 лет, ранее получивших категорию годности В и освобожденных от призыва. Все остальным военкомат вправе отказать, что иногла вынуждает обращаться в суд для обжалования отказа.

Второй момент - медицинский. Перед обращением в военкомат желательно убедиться в том, что у вас достаточные шансы получить желаемый результат, то есть состояние здоровья действительно соответствует категории годности Б. Вы можете прислать фото меддокументов, на основании которых можно сделать предварительный вывод.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.