Собственники МКД принимают решение о мусоропроводе и межевании - законно ли это?

• г. Москва

В МКД имеются 4 муниципальные квартиры. Группа жильцов-собственников (51%) от общего числа собственников на собрании решили:

1. Заварить мусоропровод, но не определили место сбора мусора

2. Открыть счёт и собирать деньги за мусоропровод На этот счёт

3. Провести межевание и поставить на кадастровый учёт дома придомовую территорию.

И.т.д

Законно ли это всё?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что законными такие решения назвать никак нельзя. Они как минимум неисполнимы, кроме решения заварить мусоспропровод. Советую подать жалобы в жилиспекцию, Роспотребнадзор, в прокуратуру. Если мусоропровод будет заверен, то это может привести к тому, что жители будут оставлять мусор в не предназначенных для сбора мусора местах. Сбор денежных средств не является законным, цели не определены. Придомовая территория не может быть передана собранию жильцов, нет правовых оснований для межевания и установления границ, это муниципальная собственность.

1.законно, если есть куда выносить для вывоза ТКО

2.нет полномочий таких, есть тариф ТКО, он утвержден органом власти.

3.Законно.