Ходатайство о восстановлении сроков обжалования - что будет с решением суда о снятии сына с регистрационного учета?

• г. Ярославль

Ситуация у меня сложная!

В декабре я подал иск в суд о снятии сына с регистрационного учёта (ему 25 лет) , т.к. в квартире он не проживает с самого рождения, а живет с матерью по другому адресу.

Квартира мне досталась от моей умершей матери, мать была единственным собственником (кооператив), не муниципальная.

Иск судом удовлетворён (очно). Закон вступил в силу, дело уже в архиве суда.

Но! Спустя три месяца сын узнал, что его сняли с рег. учёта и подал ходатайство о восстановлении сроков обжалования, т.к. он не знал о суде и у него уважительная причина, он на обучении в другом городе и апелляцию с требованием - решение суда отменить. В апелляции сын указал на что, что он курсант 4 курса военного училища и регистрация должна быть за ним сохранена, т.к. курсанты сейчас приравниваются к военнослужащим, и не могут быть сняты с предыдущего места регистрации. Приложил справку об обучении в военном училище, где написано, что он обучается очно и находиться на полном государственном обеспечении.

Учиться ему осталось 1 год. (всего 5 лет).

Вопрос такого характера, суд отменит первое решение?

Если да, то как мне тогда быть, я собственник этой квартиры и хочу её продать.

Получается я собственник, но без прав? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вообще то нигде в законодательстве РФЫ не сказано, что военнослужащие

не могут быть сняты с предыдущего места регистрации. Тем более в вашем случае, когда сын не проживает в этой квартире с самого рождения, то есть когда он еще не был военнослужащим.

Основания для отмены решения суда первой инстанции в суде апелляционной инстанции перечислены в статье 330 ГПК РФ Исходя из этой статьи, на мой взгляд, нет оснований для отмены решения суда первой инстанции, потому что в законодательстве России нет нормы о том, что военнослужащие ни при каких обстоятельствах не могут быть сняты с регистрационного учета, если они не проживают в том жилье