Возражение на иск Русского Стандарта - Борьба за справедливость и законность в суде и планы на апелляцию
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Подала возражение на судебный иск банка Русский Стандарт,23 марта было заседание, судья даже слышать не хотел о сроках исковой давности, требовал бухгалтерскую отчётность, было предвзятое отношение, а как же закон? Какие мои действия, при положительном решении в пользу банка, апелляция в вышестоящую инстанцию?

Ответы на вопрос (18):

Пока в законодательстве России не предусмотрено иного, Вам ничего не остается как подавать апелляционную жалобу (стст 320-322 ГПК РФ) в Ставропольский краевой суд

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке-в этой статье перечислены основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке. Вам в своей жалобе обязательно нужно назвать хотя бы одно из оснований перечисленных в статье 330 ГПК РФ. Удачи Вам в суде

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023) Как составить и подать апелляционную жалобу ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 321 ГПК РФ Развернуть (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Это лучший ответ

Расчет СИД: ДАТА УКАЗАННАЯ В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ СЧЕТЕ + 3 ГОДА + ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ СП.

НАПИМЕР, 01.06.2018 + 3 ГОДА + СРОК ДЕЙСТВИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, отмененного в 2019 г. 1 ГОД = 01.06.2022, СИд пропущен так как банк обратился только в феврале 2023 г.

Здравствуйте Алла!

Говорить о сроке исковой давности не нужно, напишите письменное ходатайство о применении срока исковой давности и на следующем заседании приобщите его к материалам дела, чтобы оно в деле обязательно было.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если суд не примет это во внимание в дальнейшем будете обжаловать вынесенное решение

В возражении на иск, я его прикрепила, это есть

СИД: дата обращения с иском - (3 года + период действия судебного приказа) (ст.196-204 гк рф).

Когда вы должны были вернуть кредит по заключительному счету? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда подан иск?

Вы вправе обжаловать решение в порядке гл.39 гпк рф

Даты точны вы можете написать, когда вынесен Сп и когда отменен? Когда деньги должны были вернуть по заключительному счету?

Заключительный счёт есть в материалах дела?

Скиньте иск с приложениями.

Истец обратился с иском в суд в феврале 2023 г., то есть с пропуском СИД, тогда как он истек 30.05.2021

Продолжайте гнуть свою линию, письменно подтвердите озражения - стю 35, стю 149 ГПК РФ и отдельно заявление о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

В суд подайте азявление, чтобы без Вас рассмотрели и выслали копию решения - ст. 167 ГПК РФ. Это если нет желания бред слушать и время терять - Вы свою позицию донесли и всё.

Если решение суда Вас не устроит - обжалуйте в апелляции -

ГПК РФ Глава 39. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Статья 320. Право апелляционного обжалования

и далее статьи.

После есть ещё кассация... в КСОЮ и в ВС РФ (если по первой инстанции не мировой суд) .

Здравствуйте, Алла! Судя по всему Вы попытались применить исковую давность (ст.199 ГК РФ). Только лучше не возражением это оформить, а отдельным заявлением о применении исковой давности по требованиям, которые выходят за пределы 3 лет (ст.196 ГК РФ). А на какой срок был взят кредит? Ведь согласно разъяснениям Верховным Судом РФ СИД применяется по каждому просроченному платежу (ст.200 ГК РФ). И если по графику платежей все просроченные платежи выходят за пределы 3 лет, то суд должен применить исковую давность, т.к. требование Вами заявлено до вынесения решения судом. Однако важно то, был ли судебный приказ и отменялся ли он, т.к. в случае подачи ранее до искового (ст.131-132 ГПК РФ) заявления о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) течение СИД приостанавливается на период судебной защиты нарушенного права до отмены судебного приказа. И если остаток срока менее 6 месяцев, то он принимается равным 6 месяцам. Уточните насчет судебного приказа, т.к. вполне возможно, что исковую давность здесь из-за приостановки срока не применить.

См. также пункты 17 и 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Здравствуйте, Алла.

Со стороны судьи это полное безобразие

У Вас в отзыве чётко указано, что последний плаже был 2015 году. Восстановить пропущенный срок может только физическое лица. Банк не может требовать его восстановить, потому как является юридическим лицом.

Согласно ст. 199 Гражданского кодекса РФ суд обязан принять иск, даже если срок давности истек, и обязан рассмотреть дело по существу. Однако рассматриваться дело по существу будет до тех пор, пока одна из сторон (истец или ответчик) не заявит об истечении сроков давности. И только после этого суд должен вынести решение об отказе в иске.

С Вашей стороны он был заявлен. Судья должен был в протоколе заседания отразить. Алла, если суд вынесет решение и не применит срок исковой давности Вам нужно обжаловать решение. Много практики, где апелляция отменяет такие решения.

Добрый день, Алла, главное, чтобы ваши письменные возражения были приобщены к материалам дела, и в случае удовлетворения судом требований банка Вы сможете принести апелляционную жалобу на решение суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ).

Если указанные возражения будут отсутствовать в деле либо при их отсутствии Ваши устные возражения не будут занесены в протокол судебного заседания, то ссылаться в апелляционной жалобе на пропуск банком срока исковой давности Вы не сможете.

Кроме того, Вы пишите, что последний платеж совершили в 2015 году, однако для случаев кредитования срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу, поэтому необходимо знать, на какой срок был заключен кредитный договор. Если в отношении срока кредитования имеются противоречия между индивидуальными условиями кредитования, указанными в заявлении на получение кредита, и типовыми, установленными банком самостоятельно, то ссылайтесь на данное обстоятельство. Условие договора о сроке предоставления кредита является существенным. Необходимо изучать условия договора.

Здравствуйте, Алла. Во-первых, поскольку вы физическое лицо, то ни о какой бухгалтерской отчетности речи быть не может. Во-вторых: если изначально истец обращался за выдачей судебного приказа, то на время от рассмотрения до его отмены срок исковой давности приостанавливается и этот период прибавляется к трем годам. В-третьих: не стоит забывать и о сроке действия самого договора, даже если платежи перестали поступать в 2015 году. Размер задолженности в данном случае рассчитывается по каждому платежу отдельно. Возможно для того чтобы судья понимала, нужно составить таблицу, где прописать, когда должен быть произведен платеж, на какую сумму и когда истек срок в три года. Срок отсчета начинается со следующего дня, датой которого определено исполнение обязательства. В конце подвести итог.

В-четвертых: если решение будет вынесено не в вашу пользу, то для составления апелляционной жалобы, я вам все же советую обратиться к юристу.

Здравствуйте Уважаемая Алла!

1. Возражение у Вас грамотно составлено, все описано, и главное его приобщили к материалам дела, так как если судья проигнорирует Ваши возражения, Вы можете обратиться с апелляционной жалобой и ссылаться на тот факт:

Согласно ч.4 ст. 198 ГПК РФ, сведения об обстоятельствах, установленных судом в ходе рассмотрения дела по существу. Если то или иное обстоятельство не будет судом достоверно и окончательно установлено, то оно не может служить основанием для принятия решения: иначе решение суда подлежит отмене (по основаниям, указанным в ст. 362 ГПК РФ).

2. Дождитесь Решения суда, и сразу подготавливайте апелляционную жалобу.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

1. Если это предварительное заседание (152 ГПК РФ), то возможно исследуются судьей факты пропуска срока в деле, в связи с чем и запрашиваются дополнительные доказательства. Эмоциональное состояние судьи игнорируйте.

2. С учетом заявленного вами срока исковой давности (196 ГК РФ), решение суда с большой вероятностью состоится в вашу пользу. Конечно, если нет иных нюансов (договор, иск, иные доказательства), без изучения всей совокупности документов утверждать воздержусь. Но я думаю возражение вам составил юрист, предварительно изучив документы.

2. Дождитесь решения, отстаивайте свои позиции в ходе судебного заседания. В противном случае - в указанные сроки подавайте апелляционную жалобу (321,322 ГПК РФ).