Должен ли отец платить алименты за студента-взрослого до 23 лет?

• г. Санкт-Петербург

Если ребёнку исполнилось 18, он учиться в университете, очная форма обучения и бесплатно. Должен ли отец платить алименты до 23 лет? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Нет. Если ребенок не инвалид, то обязанность по уплате алиментов прекращается по достижению ребенком 18-ти лет. Очное обучение значения не имеет.

Здравствуйте!

Нет, не должен.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (статья 80 Семейного кодекса РФ).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (статья 120 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте, Анастасия Николаевна.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Такая обязанность прекращается достижением возраста 18 лет (ст. 80, 120 СК РФ)

Т.о.,

отец не обязан платить алименты при указанных Вами обстоятельствах. Обучение по очной форме юридического значения не имеет