Ответственность родственников за кредиты в микрокредитных организациях после смерти заемщика.

• г. Саратов

Если человек взял кредит в микрокредитной организации, а потом умер не выплатив этих денег, должны ли родственники умершего клиента отдавать эти деньги этой организации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если родственники вступили в права наследства, то должны.

К сожалению, да.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Единственный способ избежать погашения долгов наследодателя – отказ от наследства.

Штрафные проценты по ст. 395 ГК РФ и неустойка после открытия наследства и до момента его принятия наследником не начисляются. Но для этого надо предоставить в кредитную организацию документы, подтверждающие смерть заемщика.

Только если вступит наследство