Вопрос следующего характера "Может ли работодатель уменьшить региональный коэффициент при начислении З.П.", (Владимирская обл)

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 3 ст. 227.1 НК РФ региональный коэффициент (коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда) устанавливается на соответствующий календарный год законом субъекта Российской Федерации.

На 2023 г. коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории Владимирской области, установлен в размере 2,331 (Закон Владимирской области от 25.11.2022 N 113-ОЗ "Об установлении на 2023 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда во Владимирской области")

_____

Таким образом, может, но на основании нормативно-правовых актов. Если нпа уменьшение не предусмотрено, то не может.