Служба по контракту у меня 19 лет 11 месяцев. Не дослужил 30 дней. Будут ли мне начисляться баллы за службу по контракту в ПФР?
597₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Льготных совсем нет лет?

Возраст 62 года, служил прапорщиком 19 лет и 11 месяцев в годы ССР, ЗАКОНЧИЛ СЛУЖБУ по сокращению в 1999 году.30 дней не хватило на 20 лет стажа. В военкомат отказал в оформлении военной пенсии. ПФР сказали годы учтём,балы поставят нулевым, пенсии выплаты не будет

Это лучший ответ

Если не хватает выслуги лет для назначения пенсии военной, то при поступлении на службу по контракту в министерство обороны России, вам не баллы будут начисляться ПФР, А будет прибавленное количество дней месяцев в период службы, после чего вы сможете получать пенсию за выслугу лет военную

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

За каждый год службы в армии, гражданину будет начислено 1,8 пенсионных балла.

Но сведения о таких периодах ПФР может получить только на оснований данных индивидуального персонифицированного учета, которые предоставляют работодатели

В настоящее время территориальные управления ПФР проводят работу по уточнению (дополнению) индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц (ИЛС) сведениями в части периодов прохождения военной службы. В инвентаризации сведений о прохождении гражданами военной службы задействованы не только работодатели, но и военкоматы, администрации муниципальных образований и лично застрахованные лица. Гражданам нужно проверить выписки из своего ИЛС в Личном кабинете на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) или на портале госуслуг и проконтролировать, чтобы такие периоды были отражены в лицевом счете. Если в ИЛС не включены периоды прохождения военной службы, либо данные не соответствуют фактическим, гражданину необходимо сообщить об этом работодателю или обратиться в ПФР для корректировки индивидуального лицевого счета.

Источник: www.business.ru

См

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

К

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и членов их семей

1. Размеры пенсий за выслугу лет, по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсии по случаю потери кормильца членам их семей в случае гибели (смерти) военнослужащих (за исключением членов семей граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 27.12.2018 N 536-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И см

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 28.02.2023) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

От размера страхового стажа зависят два момента: право на страховую пенсию и процент, применяемый к размеру пособия по больничному листу.

Входит ли армия в страховой стаж? В обеих ситуациях ее учитывают как принимаемый в страховой стаж нестраховой период исходя из его фактической календарной продолжительности:

Для пенсии — по подп. 1 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ с оговоркой, что время армейской службы непосредственно примыкает к периодам труда (п. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ).