Как сохранить машину в собственности после развода, если она была куплена за счет страховки от гибели отца?

• г. Саратов

Можно ли при разводе сохранить машину в собственности, если она приобретена на средства, полученные от страховой компании по поводу гибели отца?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если данное докажите в суде то вполне возможно

Да, если докажите источник средств для покупки автомобиля.

Здравствуйте, Елена!

Да, возможно.

По общему правилу личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу между супругами, признается, в частности, следующее имущество (ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15):

• принадлежавшее одному из супругов до брака;

• полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

• приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов;

• вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, приобретенные в период брака за счет общих средств супругов;

• исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов.

Если вместе с разводом идёт и раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке, то Вы можете заявить требование об исключении конкретного имущества из состава совместного имущества, нажитого супругами во время брака.

Ваша задача собрать доказательства того, что машина куплена Вами лично на средства, полученные от страховой компании по поводу гибели Вашего отца.

Можете ходатайствовать перед судом об истребовании страхового дела из страховой компании; из банка можете взять выписку, что Вам страховая компания перечисляла денежные средства.

Есть все шансы сохранить за Вами машину.

При разводе расторгается брак. Если будете делить имущество, только в этом случае будет решаться вопрос о разделе совместно нажитого имущества точка для того чтобы сохранить имущество нужно подать иск об исключении и совместно нажитого имущества автомобиля, доказав что он приобретён куплен на денежные средства которые не являются общими, то есть полученный вами безвозмездно в качестве страховой выплаты.

В таком случае можно, нужно Только доказать

Добрый вечер. Да, возможно сохранить машину. Следует в суде доказать, что автомобиль приобретен на личные средства.