Как правильно действовать в случае упущения сроков по договору займа - возможности и ограничения по закону.
199₽ VIP

• г. Москва

21.02.2023 года было решение мирового судьи по иску по договору займа, который я не брал. О том, что был этот суд я и не знал, два раза менял прописку за последние два года.

28.02.2023 года суд направил по моей старой прописке решение суда, где я уже год не живу. Узнал о том, что был суд только в начале марта, и то случайно.

Письмо на почту из суда с Решением (результативная часть) пришло 10.03.2023. Получил письмо 11.03.2023.

14.03.2023 года через ГАС правосудие было направлено обращение в суд, о составлении мотивированного решения. 15.03.2023 года стоит статус, что направлен ответ. Ответ на электронную почту я не получил. Написал просто на электронную почту суда, чтобы они продублировали мотивированное решение на почту, но также писем не поступало по этому вопросу на электронную почту. Далее через несколько дней (числа 18.03) дозвонился в суд, секретарь сказал, что ничего не направляла, а просто поставила статус в ГАС Правосудие, что направлен ответ, типа у них так положено и дело не может висеть в не отвеченных. Сказала, что судья в отпуске и ему придется вернуться с отпуска, чтобы написать мотивированное решение. Но так ничего и не поступало на электронную почту.

16.03.2023 года я еще направил обращение через ГАС Правосудие по составлению мотивированного решения, чтобы они направили его по электронной почте, так как суд находится на другом конце страны, и по почте идет все очень долго. На это обращение суд еще не ответил (статус – нет ответа)

Уже давно прошли 5 дней, в течении которых должен был судья составить мотивировочное решение, но его нет.

Также в решении указано, что могу обжалось в апелляционном порядке в течении месяца, с момента объявления результативной части. Месяц с 21.02.2023 года уже прошел.

Также указано в Решении, что если поступит заявление о составлении мотивировочного решения, решение может быть обжаловано в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Но я так понимаю, что мое обращении может и не иметь какой-то юридической силы, так как направил не в течении 15 дней, и в обращении не было формулировки о восстановлении срока подачи заявления о подготовке мотивированного решения.

Сейчас мой юрист подготовила аппеляционную жалобу, но я сомневаюсь, что ее можно направлять, так как и месяц прошел с момента объявления результативной части и мотивированное решение не было получелоно, и не понятно, будет ли оно от суда, так как срок на подачу потивированного решения был пропущен (так как просто письмо из суда шло 20 дней). Но ходатайство о продлении срок в моих обращениях не фигурировало.

Хотел бы уточнить, как сейчас правильно поступить: написать обращение (ходатайство) о восстановлении сроков подачи заявления на подготовку мотивированного решения, потому что в указанные в законе 15 дней я физически не мог написать обращение, так как только получил письмо на почте 11.03, а решение было объявлено 21.02

Может подать апелляционную жалобу, подготовленную моим юристом, хотя есть сомнения, так в решении суда указано, что апелляцию можно подать в течении месяца со дня объявления результативной части решения (а месяц уже прошел), или в течении месяца, со дня принятия решения в окончательной форме, но если поступит заявление о составлении мотивированного решения (обращение было, но было направлено не в те сроки, которые предусмотрены законом, хотя и не по моей вине).

Или может уже все сроки упущены, и что ни делай, будет отказ?

Ответы на вопрос (5):

Много информации. Пока точно можно сказать, что нужно подать жалобу после получения митивированного решения с ходатайством о восстановлении срока. По направлению жалобы тоже есть хитрости и не все юристы знают и могут ими воспользоваться.

Это лучший ответ

У Вас явно некомпетентный юрист.

Вам надо срочно подготвоить заявление о составлении мотивирвоанногорешения суда и приложить ходатайство (заявление) о восстановлении процессуального срока.

При этом указать причиной констиуционную yjhve о свободе переlвижеyий и выборе места жительства, приложить копии конвертов и документов, свидетелсьвующих о месте Ващего жительства и документа, из котрого видно, когла Вы получили письмо суда.

Вы добросовестно получили письмо 11.03.2023 - то есть 15 рабочих ней Вы не пропустили, это важно дял восстановленяи срока. А вот суд затянул отправку письма на месяц.

И ещё - а это не заочное решение было?

А то и без мотивированного следовало срочно подать заявление об отмене его. Хотя срок пропущен -

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения

7 рабочих дней. Считаем с 13.03.2023 - пропустили срок...

Долго Вы с 11.03.2023 думали... Но апелляцию подать успеете, если будет е верно действовать! Но чётко и по нормам ГПК РФ.

Мировой судьясам накосячил и даст право подать апелляцию, примерно на 100%. Но надо его заставить это сделать.

Да, спасибо большое. Я не знал о рабочих днях, сейчас посчитал, что 15 рабочих дней с 21.02.2023 года будет только 15.03.2023 г. Заявление о подготовке мотивированного решения я направил 14.03.2023 года через ГАС Правосудие. Стоит статус в ГАС Правосудие, что заявление принято судом, а также стоит ответ от суда, что суд ответил (хоть этого и не было). Про заочное ничего не могу сказать, не знаю что такое. Правда не понял, про восстановление сроков, так как вроде вовремя направил заявление о подготовке мотивированного решения, но уже прошло более 5 дней, а суд не чешется его выдавать. Также по поводу отправки письма судом, пишите что он затянул на месяц, тут тоже не понял, решение суда было 21.02, отправил суд 28.02

Нужно направить заявление об отмене приказа заверив собственной подписью заявителем либо к квалифицированной, ст.121-129 ГПК