Что грозит при въезде в Россию с истекшим ВНЖ после пребывания на родине?

• г. Чартак

У меня есть ВНЖ но я уехала на родину в Узбекистан и с не смогла вернуться за 6 месяца, сейчас собираюсь приехать в Россию, что мне грозит? Выехала из России 26.05.2022 года

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Согласно ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

- находился за пределами Российской Федерации [/b]более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью[b];