Каршеринг Би-би-кар списал 100 тыс. рублей штрафов за перевозку зеркала в салоне - стоит ли подавать в суд?

• г. Новосибирск

Каршеринг "Би-би-кар" списал безакцептно 100 000 р. штрафов за перевозку зеркала в салоне (сняли на камеру, зеркало одно и то же, перевозилось в двух машинах, итого 50 т+50 т, два штрафа). В договоре на 30 страниц все досканально прописано, и штрафы, и согласие на безакцептное списание. Штрафы не соразмерны, имеется судебная практика по уменьшению. Первый вопрос - стоит ли подавать в суд?

И второй вопрос - фраза "нельзя перевозить грузы, строит. Материалы - "но, за исключением, не ограничиваясь" - ноутбуками, дипломатами и тд. Что означает "но, за исключением, не ограничиваясь"?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, имеется судебная практика. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

По второму вопросу - нужно изучать оферту.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если имеется практика судебная, то, есть смысл подать в суд