Как легализовать помещение без собственника, с общими стенами с соседними помещениями, арендованными у администрации города?
199₽ VIP

• г. Курган

Между двумя собственниками помещений есть помещение без собственника, стены общие с помещениями. Все эти помещения на земле в аренде администрации города. Как нам с соседом или кому из нас легализовать пустое здание без собственника. Примечание (есть кадастровый номер присвоен без собственника общей площади 270 кв. м и в этом здание 80 кв есть еще кадастровый с соседом который имеет как и я св-во на собственность. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Игорь!

Как легализовать зависит от того как эти помещения поименованы в документах.

Т.е. возможно что это общие помещения.

Тогда они могут быть Вашими в силу закона.

Если же у них был собственник, то надо понять где он и сколько эти помещения пустуют.

Как вариант - признать право на основании давности владения.

Ст. 234 ГК РФ.

В вопросе мало информации.

Надо больше. Желательно документы.

Решайте с администрацией. Либо с собственником помещения непосредственно.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь!

Помещений без собственника не бывает в принципе, если только это не самовольная постройка

Если помещению присвоен кадастровый номер, а собственник не указан, то скорее всего это связано с с ранее возникшим правом, т.е. возникшим до 1998 года, когда недвижимое имущество регистрировали другие организации, такие как органы технической инвентаризации и органы местного самоуправления.

Поэтому обратитесь в Администрацию муниципального образования, которое, видимо, и само не знает о том, чем они владеют

Вам надо будет с ней заключить договор аренды с последующим выкупом в соответствии со ст. 624. Выкуп арендованного имущества ГК РФ

Т.е., вы заключаете договор аренды, например, на 12 месяцев, а по окончании выкупаете это помещение по праву приоритетного выкупа

Покупка совершается по рыночной стоимости. Совершить оплату можно частями, а можно отдать сразу всю сумму. Другое название такого выкупа – льготная приватизация. Все эти нюансы прописаны в Федеральном законе "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 22.07.2008 N 159-ФЗ

Прочитайте Подробнее ➤

Здравствуйте.

1. Приобрести в собственность вы сможете через процедуру признания помещения бесхозяйным имуществом и последующего выкупа.

Статья 225 ГК РФ определяет, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся (п. 3 ст. 225 ГК РФ). Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей утвержден приказом Министерства экономического развития РФ от 10.12.2015 № 931 (далее - Порядок № 931)

2. После признания помещения бесхозяйным и истечении установленного законом срока собственником становится муниципалитет.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту недвижимость (абзац 2 п. 3 ст. 225 ГК РФ).

3. А вы с соседом получаете право выкупа муниципального помещения через аукцион (ст. 18 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества").

Если это отдельный объект недвижимости, а именно нежилое помещение со своим кадастровым номером, то у него есть собственник.

.

Согласно ч.3 ст. 225 ГК РФ Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

.

Соответственно, скорее всего собственник муниципалитет и по вопросу приобретения данного помещения необходимо обратиться в администрацию.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

1. Если помещение в аренде у администрации и имеет кадастровый номер - оно уже легализовано.

2. Если хотите получить его в субаренду или в собственность - обращайтесь к администрации города с просьбой заключения договора субаренды.

3. Если помещение вообще не имеет собственника - оно имеет статус бесхозяйного имущества, которое принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

4. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (п. 3 ст. 225 ГК РФ).

5. Ну а вы будете вправе обратиться в администрацию города с просьбой заключения договора аренды или договора купли-продажи.

Удачи.

Пустое здание не может быть "ни чьим" - если нет наследников, то любое имущество переходит в муниципальную собственность;

нужно обратиться в органы местного самоуправления, ответственные за управление землей и имуществом на территории города, приложить докумнеты:

документ, подтверждающий право собственности на указанные помещения;

план помещения с указанием общих стен и площадей;

документы, оформляющие право на аренду земельного участка, на котором находятся помещения.

При наличии кадастровых номеров можно узнать, на каких участках земли находятся помещения; если земельный участок на котором находятся помещение оформлен на муниципальную собственность, то можно подать заявку на получение права аренды на общую площадь, включая пустое помещение;