Если плите газовой 13 лет, ежегодное проверка была. Всё в порядке, прислали квитанцию что истёк срок эксплуатации, что нам делать

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Если у вас возникла проблема с газовой плитой, которая эксплуатировалась более 13 лет и истек срок эксплуатации, то в первую очередь Вам нужно обратиться к специалистам, чтобы выяснить, является ли плита безопасной для использования.

Вы можете обратиться к сервисному центру производителя или к компании, которая проводила предыдущую проверку газовой плиты. Это поможет установить, нужно ли заменить плиту или провести ремонт.

В случае, если газовая плита действительно требует замены, то Вам необходимо приобрести новую плиту и установить ее согласно требованиям технических правил и нормативных документов.

Кроме того, следует учитывать, что для обеспечения безопасности использования газовой плиты рекомендуется проводить ежегодную проверку газового оборудования квалифицированным специалистом.

Ссылки на законодательство:

Правила устройства и безопасной эксплуатации газового оборудования: www.garant.ru

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 344 "О мерах по обеспечению безопасности газораспределительных систем и газопотребляющих устройств": www.consultant.ru