Отключение газовой плиты - причины и необходимость предупреждения о рисках

• г. Уфа

У нас хотят отключить газовую плиту мотивируя тем что гарантийный срок плиты истек и при обслуживании каждый год ранений со стороны газовых служб не было и об этом не предупреждали.

Ответы на вопрос (1):

Приказом Госкомархитектуры от 23.11.1988 N 312 «Об утверждении ведомственных строительных норм Госкомархитектуры «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» установлена минимальная продолжительность эффективной эксплуатации элементов зданий и объектов. Так, данным приказом в перечень инженерных оборудований включены газооборудования, к которым относятся и газовые плиты. При этом продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены) газовой плиты составляет 20 лет.

Внутриквартирное газовое оборудования после окончания нормативного срока эксплуатации, установленного изготовителем, должно быть подвергнуто техническому диагностированию. По результатам технического диагностирования газоиспользующее оборудование признается либо годным к эксплуатации (в том числе годным после ремонта) с необходимостью проведения технического обслуживания не реже 1 раза в год, либо не годным и должно быть заменено.